Edição imprensaConfira a última edição impresa

Mais de 200 ciclistas participam do Desafio da Onça em Borda da Mata

Ramires GeralNo dia 09 de julho, aconteceu em Borda da Mata, o 1º Desafio da Onça. Um evento de Mountain Bike, realizado no Porco Doido Eventos, onde teve uma corrida, estilo maratona Xcm, de 35 Km e um passeio ciclístico de 20 Km.
Os ciclistas percorreram os bairros do Ribeirão Bonito, Marianos, Grota Rica, Gaspar, Areião e Santa Cruz, enfrentando estradões, subidas técnicas, descidas rápidas, trilhas, singletracks e Rock Gardens.
O evento teve 204 inscritos das cidades de Águas de Lindóia, Borda da Mata, Bom Repouso, Bueno Brandão, Camanducaia, Campanha, Cambuí, Divinópolis, Estiva, Extrema, Inconfidentes, Itajubá, Itapeva, Itapira, Jacutinga, Lambari, Lindóia, Monte Sião, Pedralva, Piranguinho, Poços de Caldas, Pouso Alegre, Santa Rita do Sapucaí, Santa Isabel, Santa Gertrudes, São Paulo, Serra Negra, Serrania, Senador Amaral, Socorro, Sorocaba e Tocos do Moji.O vencedor terminou a prova em 1h23, com velocidade média acima
de 24 Km/h, veja como ficou a classificação final:eral

1º colocado: DIEGO LUIZ ALMEID (Jacutinga/MG)01:23:48

2º Colocado: RITCHELE JOSÉ SILVA (Estiva/MG)01:24:33

3º Colocado: RENATO P. DE SOUZA JUNIOR (Monte Sião/MG)01:27:58

4º Colocado: TIAGO SILVA (Inconfidentes/MG)01:31:21

5º Colocado: PAULO HENRIQUE MARINHO (Cambuí/MG)01:31:44ramires master A

Categoria Junior
1º Colocado: WILSON BUENO FIDELIS (Serrania/MG) 01:35:33
2º Colocado: MAURÍCIO COSTA (Monte Sião/ MG)01:40:20
3º Colocado: JOSÉ R.E.DOS SANTOS (Borda da Mata/MG)01:41:41
4º Colocado: GABRIEL A. DELFINO SANTOS (Jacutinga/MG)01:50:48
5º Colocado: LEANDRO SILVA MORAES(Extrema/MG)01:53:08Ramires Junior

Categoria Master “A”

1º Colocado: GUSTAVO C GARCIA (Campanha/MG)01:33:07

2º Colocado: JOÃO M. DOS SANTOS JR (Cambuí/MG)01:34:00

3º Colocado: JULIANO AUGUSTO DA SILVA (Cambuí/MG)01:37:38

4º Colocado: ADRIANO F. MATOS (Aguas de Lindóia/SP)01:40:01

5º Colocado: BRUNO SALLES (Pedralva/MG)01:41:11

ramires master A

Categoria Feminina
1º Colocada: MARIA GABRIELA MORAES (Águas de Lindóia/SP)01:50:20
2º Colocada: SILMARA POLITO (Àguas de Lindóia/SP)02:07:29
3º Colocada: BARBARA DE O. ARAÚJO (Santa Izabel/SP)02:18:47
4º Colocada: CELIA PEREIRA (Pouso Alegre/MG)02:20:48
5º Colocada: FABIANA DA SILVA (Itapeva/MG)02:30:07

ramires feminino

Categoria Senior
1º Colocado: IVAN MARIOSA (Pouso Alegre/MG)01:36:35
2º Colocado: CLODOALDO PEREIA(Pouso Alegre/MG)01:36:41
3º Colocado: ALTAIR R.DOS SANTOS (Pouso Alegre/MG)01:40:04
4º Colocado: MARCELO CHEFER KOCK (Inconfidentes/MG)01:41:27
5º Colocado: SERGIO MANOEL DA SILVA (Estiva/MG)01:42:

ramires senior

Categoria Master “B”
1º Colocado: FABIO ALEXANDRE PEREIRA (Cambuí/MG)01:33:55
2º Colocado: TIAGO RODRIGO MORAES (Socorro/SP)01:35:29
3º Colocado: ELCIO S.R. “MAMÃO” (Bueno Brandão/MG)01:41:21
4º Colocado: ABRAÃO SANTOS DE ALMEIDA (Cambuí/MG)01:41:47
5º Colocado: FABRICIO SOUZA (Socorro/SP)01:42:21

Master B

PNE (Atletas Portadores de necessidades especiais)
1º colocado ANDERSON SILVA (Socorro/SP)01:56:58

Ramirez PNE

A organização do evento agradece a Prefeitura Municipal de Borda da Mata, a todos os patrocinadores, bem como a todos que de alguma forma contribuíram para a realização do Desafio da Onça.

ramires patrocinio

Add a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Protected by WP Anti Spam