Edição imprensaConfira a última edição impresa

Resultado das eleições municipais de 2008 em Borda da Mata, Bom Repouso, Tocos do Moji, Senador José Bento e Pouso Alegre

BORDA DA MATA

Eleitores – 12.378

Votos apurados: 100%

Votos brancos: 1.75%

Votos nulos: 1.79%

 Prefeito

Edmundo – 5.694

Cobrinha – 3.368

Zé Gaspar – 1.165

Kakaia – 191

Nulos – 422

Brancos – 165

Abstenção – 1.373

 Candidatos a vereadores eleitos

 Benedito Carlos de Faria     PT       215

Benedito Delfino de Mira    PMDB            468

Jose Alfredo do Couto          PP       187

Jose Quirino de Alvarenga Neto     PTB    836

Maria Aparecida dos Santos Costa Rodrigues PCB 355

Maria Izabel de Lima Cobra            PSC     364

Nilson Pereira de Toledo Filho        PMN   353

Luiz Carlos Pinheiro  PMDB            465

Vivalde Raimundo da Silva  PTB    311

Candidatos a vereadores não eleitos

Adolfo Cabral Junior    PR       58

Alenire da Silva            PMN   45

Alexandre Marques Ferreira    PP       91

Antonio Albano Martins           DEM   303

Antonio Claret Cardoso           PMDB 143

Antonio do Couto Moreira      PTB     46

Antonio Graça Medeiros         DEM   47

Benedito Mariano da Silva       PR       16

Benedito Messias da Silva       PMDB 94

Benedito Moreira da Silva       PR       103

Brasilino de Lima         DEM   19

Carmin Carmen Santos Paixão Fernandes       PMDB 63

Celio Domingos Cabral dos Santos      PT       101

Celso Rossette Tavares           DEM   119

Cesar Augusto de Moura         PTB     141

Claudinei Batista do Couto      PDT     75

Clayton Serafim da Silva          PMDB 219

Edilaine de Fátima Pádua Andrade      PMDB 134

Expedito Raimundo dos Santos           DEM   141

Geraldo Xavier Silva Valente   PTB     87

Gilson Roberto Brandão Guilherme      PP       136

Jair Antonio de Alvarenga        PT       80

Jair Gomes de Lima     PP       44

Jairo do Nascimento    DEM   102

Jairo Gonçalves Ferreira          PTB 30

Jeane Job Moreira       PMDB 52

Jesus Raimundo Xavier            PR       292

Jesus Wander de Freitas          PP       57

João Pedro da Costa   PT       59

Joaquim da Silva Gomes Junior            PV       72

Jorge Pereira Filho       PTB     286

Jose Álvaro Cobra       PMDB 114

Jose Celino dos Santos            PSC     64

Jose Epaminondas da Silva      PR       116

Jose Eudes Celestino da Silva  PP       19

Jose Geraldo Messias  PMDB 55

Jose Marcos Candeias PP       121

Jose Vitor Miranda      PMDB 21

Jucemar Pereira de Siqueira     PT       172

Juscelino Pereira          PDT     49

Karina Cristina de Meireles      PDT     30

Lucas Ramon Garcia Barbosa Santos  DEM   12

Luiz Malvacine Rodrigues        PT       80

Magali das Graças Ribeiro       PT       146

Mguida Pereira Rosa   PP       95

Marcela Mary dos Santos        DEM   189

Marcio Matroni           PR       9

Maria Margarete Pereira          PT       68

Marilda do Nascimento Xavier            DEM   53

Nadia Maria dos Santos Pádua           PR       156

Noemi Garcia Borges  PMDB 24

Odilon Ferreira dos Santos Junior        PTB     129

Paulo Dias da Silva      PTB     238

Paulo Sergio da Silva Girio Junior        PT       3

Romildo Zucarelli         PT       45

Ronaldo Afonso de Melo         PT       0

Rosa de Brito   PT       120

Rosana Costa Monteiro Oliveira          PR       4

Rozana Raimunda Felisbino Barroso    PDT     31

Sebastião Candido de Farias   PR       101

Venícius dos Santos     PR       39

Vicente Batista dos Santos       PDT     137

Waldir Gomes Bonifácio          PTB     238

Zilda dos Santos Fernandes     PP       30

Zilda Valeria Rosa       DEM   44

 BOM REPOUSO

Eleitores – 7,572

Votos brancos: 1.53%

Votos nulos: 2.69%

 Prefeito

Edmilson – 3.404

Maria Lúcia – 3.383

Nulos – 203

Brancos – 93

Abstenção – 489

 Candidatos a vereadores eleitos

 Carlos Henrique da Silva     PTB    483

Daniel Ribeiro Brandão       PT       186

Edelmo Marcondes da Costa           PSB     310

Gilberto Antonio Simões      PSDB  307

Gilmar Evantuir Crispim      PTB    278

Joaquim Avelino Crispim     PR       385

Jorgino Candido de Andrade           PTB    328

Marcelino Pedro Gonçalves PSDB  317

Sebastião Carlos de Andrade          PMDB            195 

Candidatos a vereadores não eleitos

Adelmo Luiz de Souza PMDB 125

Ademar Ribeiro de Lima          PR       173

Afonsa Cardoso da Silva         PTB     32

Airton Pereira da Silva PMDB 46

Alcir Luiz Penha           PSDB  138

Carlos Messias Mariano          PTB     168

Clemir Ribeiro de Almeida       DEM   107

Dirce Brandão da Silva            PTB     109

Elias Rogério Preto      PR       75

Elson Amauri da Silva  PSDB  249

Francisco Ferreira da Silva      PTB     134

Gisele Aparecida Crispim        PV       158

Jilmar Cláudio dos Santos        PV       63

Jose Alberto Rodrigues            PTB     163

Jose Almir Andrade     PMDB 71

Jose Chinaider Viana   PPS     77

Jose Clóves Andrade Crispim  PPS     112

Jose Garcia Amaral      PTB     19

Jose Lidelmo de Andrade        PTB     117

Jose Maria de Almeida            PSDB  61

Lelo da Silva Brandão  PSDB  76

Luiz Gustavo de Souza PMDB 80

Luiz Olderici Citeli       PR       18

Maria de Lourdes Silva            PT       33

Maria Filomena de Fátima       PSDB  35

Maria Jose Brandão da Silva   PMDB             62

Renato Rodrigues do Nascimento        PV       21

Rezende Aparecida da Silva    PSDB  226

Roberto de Paula Brandão       PR       112

Ronan Gonçalves da Silva        PSDB  119

Sebastião Martins Correia Filho           PTB     173

Sebastião Pereira Nascimento  PT       132

Sebastião Ribeiro de Alcantra  PT       125

Valdinéia Aparecida Pina         Psdb    24

Vonilso Rosa dos Santos         PSDB  43

Walmir Vicente da Silva           PSDB  14

 TOCOS DO MOJI

Eleitores – 3.298

Votos apurados: 100%

Votos brancos: 1.52%

Votos nulos: 2.12%

 Prefeito

Antônio Rosário – 1.711

Antônio Rodrigues – 1.411

Nulos – 56

Brancos – 19

Abstenção – 101

 Candidatos a vereadores eleitos

 Antonio Claret Pereira         PSDB  177

Antonio Jacinto da Silva       PSDB  175

Antonio Marques de Souza  PR       185

Benedito Pereira da Silva     PSDB  182

Claudemir Mariano da Silva            PSDB  155

Jose Daniel da Conceição    PR       134

Maximino Vicente Pereira   PMDB            152

Regis Floriano da Silva        PR       214

Vigínio Batista Pereira Neto            PR       199 

Candidatos a vereadores não eleitos

Afonso Jose da Silva    PT       111

Alaor Rodrigues Machado       PP       129

Claudemir Mariano da Silva     PR       54

Dalva Ana da Silva Rosa         PR       33

Faustino João da Silva PSDB  118

João Garcia dos Santos           PSDB  69

Jose Benedito Teodoro            PSDB  67

Jose Roberto Brazil      PP       130

Jose Simião da Rosa    PR       123

Laerte Jose Pereira      PSDB  100

Mauro Pereira  PT       91

Meri Elen Guize           PSDB  60

Rosangela Maria de Alvarenga Almeida PSDB            95

Sebastião Jose Pereira PSDB  81

Sergio Rufino de Freitas           PR       59

 SENADOR JOSÉ BENTO

Eleitores – 2.158

Votos apurados: 100%

Votos brancos: 0.83%

Votos nulos: 3.1%

 Prefeito

Doca – 927

Flávio – 900

Simão – 76

Nulos – 77

Brancos – 22

Abstenção – 156

 Candidatos a vereadores eleitos

Alexandre Fernandes           PR       89

Joenir Rodrigues da Silva    DEM  124

Jose Aparecido do Couto     DEM  112

Jose Noel Fernandes            PSDB  106

Jose Roberto Moreira          PMDB            103

Jose Teixeira de Araújo       PR       132

Laércio Inácio Fernandes     PSDB  121

Patrícia Rigotti Junqueira    PMDB               76

Wagner Aparecido do Couto PSDB 137 

Candidatos a vereadores não eleitos

Amauri Quitto  PMDB 8

Benedito Donizete de Lima      PSDB  16

Carlos Roberto de Padua        PTB     46

Davi Tadeu Almeida    PMDB 43

Deolinda Nogueira dos Santos PMDB 21

Heleno de Oliveira Morais       PMDB 56

Jonnathan Willian de Oliveira Canadas DEM   94

Jose Raimundo Luiz     PT       18

Lineu Costa Dias Filho PT       22

Marlene Silveira de Oliveira     PSDB  46

Nelson Inácio Fernandes         PMDB 44

Rafael Oliveira do Nascimento PMDB 40

Romeu de Matos Franco         PSDB  86

Sandra Maria de Melo PMDB 6

Sebastião Claret Caetano        PMDB 32

Sidinei Amaro de Souza           PTB     65

Silvio Inácio de Souza  PMDB 25

Valdeci Amaro do Couto         PR       69

 POUSO ALEGRE

Dos 85.902 eleitores cadastrados em Pouso Alegre, foram apurados 73.684 votos em 258 urnas, sendo considerados válidos 66.940.  

Prefeito
Agnaldo Perugini (PT) 34.993 (52%)
Jair Siqueira (PR) 17.527 (26%)
Virgília Rosa (PSDB) 14.420 (21%)
Votos nulos – 4.284
Votos brancos – 2.460
Abstenções – 12.218

Confira também a votação dos candidatos a vereadores

A legenda para vereadores gira em torno de 6 mil votos. PT, PSB e DEM se configuram como os maiores partidos de Pouso Alegre.   

Vereadores Eleitos 

Frederico Coutinho -fred do da – PSB 2.292
Raphael Prado – DEM 2.188
Dr Marcus Vinicius Teixeirinha – PSB 2.075
Oliveira – DEM 1.736
Hélio da Van – PT 1.673
Moacir Franco – PTB 1.233
Rogeria Ferreira – PMDB 1.154
Laercio Poteiro-aranha – PTB 1.065
Dulcinéia (néia) – PV 1.020
Paulo Henrique – PT 1.017
Fabricio Perereka – PT 890 

Candidatos a Vereadores não eleitos 

Flavio Alexandre – DEM 1.505Dito Barbosa – PSB 1.232
Sergio do Inss – PSB 1.048
Julio Batan – PSDB 1.044
Emilio Moretti – PSB 903
Gilberto Barreiro – PMDB 890
Luiz Leiteiro – PP 865
Mário de Pinho (manéco) – PT 854
Wilson Tadeu Lopes – PSB 809
José do Carmo Neto ´Chinezinho´- PSDB 762
Marquinho Leiteiro – PV 801
Walter Modesto – PSDB 801
Sérgio Garcia Bolaxa – PR 798
Marcos Campanella – PR 736
Tiãozinho Motorista – PV 733
Amauri Motorista Bonifácio – PRTB 721
Celio Xaxa – PSB 696
Nei Borracheiro – PPS 633
Professor Maurício Tutty – PV 613
Sebastiao Dalt – DEM 584
Tiao da Zica – PT 583
Mauro Cesar – DEM 575
Nelson P. Rosa- Padre Nelson – PTB 565
José Roberto Fernandes – PV 548
Ana Luiza – PV 536
Alessandro Espiga – PT 518
Campanha – PMDB 511
Geraldo – PMN 499
André Antunes – PT 492
Dr. Camillo – PV 470
Gabriel do Pantano – PDT 466
Joãozinho – PSB 463
Esmeralda – PMDB 460
Hélio do Táxi – Luiz Jorge – PV 460
Donizetti Cigano – PT 448
Expedito Parana – PMDB 443
Neguinho Eletricista – PRB 442
Pr. Francisco – PSDB 439
Oziel Amaral – PT 424
Luizinho – PPS 424
Ricardo Barranco – PT 416
Eduardo didú Toledo – PSDB 399
Ailton Amaral – PRB 397
Carlinho da Antena – PTB 371
Carlos Barreto – PT 361
Edenilda Advogada – PV 360
Sergio (salsinha) – PTC 342
Paulinho Pachola – PMDB 339
Pacu – PPS 334
Luiz Antonio (toninho) – PP 327
Rosa Lina – PSB 326
Anete Perrone – PT 307
Maria Agueda – PSDB 299
Ronaldo dias Açogueiro – PRB 296
Erivaldo (gente Em Ação) – DEM 292
Marcinho – PSB 290
Celso Lacerda – DEM 260
Malaquias – PMDB 250
Camilo – PT 240
Helena Sequi – PT 233
Alexandre dutra – DEM 233
Dalva Gouveia – PRB 233
Neidinha – PRTB 232
Pedrosa – PDT 230
Professora Claudete – PHS 222
Marcos Aurélio – PT 221
Antônio Rosa do Sindicato – PV 218
Renato Giorgeti – DEM 207
Claret Justino – PMDB 205
Francisco Rosa-chico Chaveiro – PHS 204
Efigenia da Recuperação – PSB 198
Dalva do Bar – PSL 196
Samuel Filho do Neu Coelho – PRTB 190
Aerson Medeiros – PSDC 186
Bila do duca – PT 182
Chico da Banca – PPS 181
Elyezer – PPS 180
Silvão – PHS 179
Clayton Martins – PC do B 178
Luiz – PSC 171
Alexandre Asbahr – PDT 170
Lurdinha Chaves – PT 170
Ditinho – PSB 169
Ari – PSDB 168
Guga – PMN 162
Celio – PRP 161
Noe do Taxi – PMDB 159
Tonhão – DEM 145
Waldirene – PSDB 140
Zagallo – PMDB 130
Adilson Galba – PTB 129
Dra. Vanda (dentista) – PP 117
Qualhada – PT do B 109
Ana Maria – PMDB 112
Tadeu Bicalho – PV 107
Fatinha do Hospital – PSC 100
Antonio Barbudo – PPS 97
Ju da Auto Escola – DEM 97
Silvio Moraes – PTN 97
Sirlei (esposa do Ray do Taxi) – PSB 95
Bolinha Tirelli – PRB 95
Santos – PRB 95
Marilda Mendes – PMDB 94
Adriana Tarcio do Pt – PT 90
Izadir – PPS 86
Gilberto-imobiliaria Integral – PSL 84
Raquel do Postinho – PSB 83
Ana Paula Farago – PV 82
Carlita Alegria – PR 82
Marquinhos Lambamix – PDT 80
Alba Magalhães – PSB 77
Lino Reis – PPS 75
Sargento Gonçalves – PSC 73
Carlão/carlos Venâncio – PSL 70
Marquinho So Alegria – PDT 69
Dinha – DEM 69
Sr Romildo – PMDB 68
Ana Paula do Jatobá – PPS 65
Elisa – PRB 62
Luiz Jesus – PCB 61
Durvalina – PSC 59
Silvinho – PRP 58
Negão da Batata – PPS 56
Serginho do Algodão – DEM 55
Aloisio – PPS 53
Walter Enfermeiro (PTN) 48
Débora – PRB 46
Zé do Rádio – PTC 42
Hémon Vieira – PV 40
Lucy da Silva – PT 38
Eneida Braga – PSDB 31
Chico Tenorio – PTB 31
Luciano – PT do B 31
Carlos Baiano – PSC 28
Luzia Fonseca – PSC 26
Paulo Afonso – PT do B 25
Lucia do Foch – PSB 13
Zaza – PSC 10

    

Add a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Protected by WP Anti Spam